Events // Termine

Übungstag Fahnenhochwerfen
30.07.2017 - Übungstag für die neue Disziplin beim DJT.
Diözesanjungschützentag
27.08.2017 - Diözesanjungschützentag 2017 in Gymnich

Vorstand

Der BdSJ-Diözesanvorstand Köln wird vom Diözesanjungschützenrat für die Zeit von drei Jahren gewählt. Der Diözesanjungschützenpräses und Diözesanbundesmeister sind geborene Mitglieder des Vorstandes.

 

Stefan Ehrlich

Diözesanjungschützenpräses

BV Köln-rrh. Nord | Bruderschaft St. Sebastianus Dünnwald um 1648

E-Mail: stefan.ehrlich@bdsj-koeln.de 

 

Ansprechpartner in den Bezirken Köln-rrh. Nord und Voreifel

 

Da unser Diözesanpräses durch seine seelsorgerischen Aufgaben nur schwer telefonisch zu erreichen ist, bitte mit Stefan Ehrlich Kontakt über die Mailadresse aufnehmen. Er wird sich dann zeitnah melden!

Andreas Diering

Diözesanjungschützenmeister

BV Düsseldorf-Süd | Bruderschaft St. Hubertus Unterbach

E-Mail: andreas.diering@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner in den Bezirken Düsseldorf-Nord, Düsseldorf-Mitte, Düsseldorf-Ost, Neuss

Giuseppe Scolaro

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

BV Erftstadt | Bruderschaft St. Sebastianus Liblar 1736

E-Mail: giuseppe.scolaro@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner in den Bezirken Bergheim-Nord, Bergheim-Süd, Brühl und Frechen

Lukas Schmitz

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

BV Köln-Nord| Bruderschaft St. Hubertus Köln-Rheinkassel-Langel-Kasselberg 1468

E-Mail: lukas.schmitz@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner in den Bezirken Düsseldorf-Süd, Grevenbroich und Nettesheim

Vito Spalluto

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

BV Köln-Nord| Bruderschaft St. Hubertus Köln-Rheinkassel-Langel-Kasselberg 1468

E-Mail: vito.spalluto@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner in den Bezirken Bergisch Land, Niederberg und Rhein-Wupper-Leverkusen

Sebastian Backhausen

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

BV Porz| Bruderschaft St. Sebastianus Porz-Eil

E-Mail: sebastian.backhausen@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner in den Bezirken Bergisch Gladbach, Bergische Heimat und Köln-rrh. Süd

Simon Magnin

Diözesanschriftführer

BV Bonn| Bruderschaft St. Sebastianus Ippendorf

E-Mail: simon.magnin@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner in den Bezirken Erftstadt, Marienstatt und Sülztal

Michael Doppelfeld

Diözesanschatzmeister

BV Euskirchen| Bruderschaft St. Sebastianus Weilerswist

E-Mail: michael.doppelfeld@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner in den Bezirken Euskirchen, Köln-Süd und Vorgebirge

Daniel Sparviero

Beisitzer

BV Erftstadt| Bruderschaft St. Sebastianus Lechenich vor 1400

E-Mail: daniel.sparviero@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner in den Bezirken Köln-Nord, Porz und Wipperfürth

Hendrik Beer

Beisitzer

BV Voreifel| Bruderschaft St. Sebastianus Ersdorf-Altendorf

E-Mail: hendrik.beer@bdsj-koeln.de

 

Ansprechpartner in den Bezirken Bonn, Rhein-Sieg und Siebengebirge

Andreas Förster

Diözesanfahnenschwenkermeister

BV Düsseldorf-Nord / Angerland |

Bruderschaft St. Sebastianus Lohausen

E-Mail: andreas.foerster@bdsj-koeln.de

 

Vertretung der Interessen der Fahnenschwenker im Diözesanverband Köln in den Ausschüssen
Ausbildung der Fahnenschwenker

Wolfgang Kuck

Diözesanbundesmeister

BV Nettesheim| Bruderschaft St. Sebastianus 1925 Oekoven

E-Mail: wolfgang.kuck@bdsj-koeln.de

 

Geborenes Mitglied im Diözesanvorstand und -jungschützenrat
Führung des BHDS Diözesanverband Köln